logospacer
Benutzername:
Passwort:
     
 
 :: Allgemein
 :: Gruppe
 :: Sonstiges
 :: Übersicht der nächsten 8 Termine
03.12.2017 Nikolauseinzug 17.12.2017 Waldweihnachtsfeier 27.01.2018 Pfadfinderball 11.08.2018 bis - 18.08.2018 Sommerlager

Geschichte


 

 Kurzgeschichte der Pfadfindergruppe


 

 
 
Gründer Anton Hofbauer

 

15.08.1927:
Am 10.Bundestag des Reichsbundes nehmen Fritz Gmeiner, Josef Kurz, Hans Spring und Johann Zarl teil
und sind von den St.Georgspfadfindern (Teil der Reichsbundes) so sehr begeistert, dass sie mit Hilfe der
Gruppen Steyr und Linz sowie tatkräftige Unterstützung durch Kurat Anton Hofbauer die erste Pfadfindergruppe
Ybbstal gründen. Feldmeister ist Fritz Gmeiner, es gibt zwei Patrullen, Füchse und Eichhörnchen.
Wölflingsführerinnen sind Helene und Lore Noheyl. Die Zusammenkünfte finden im Haus Zarl am Marktplatz statt.

 

              
Fritz Gmeiner    Johann Zarl      Lore Noheyl

 

 

 

 

30.11.1927:
Der Plan zum Bau eines Vereinshauses wird an den Reichsbund in Wien herangetragen.

 

 

 

 

27.05.1928:
Das Kalteishaus wird als Heim und Kinderhort angemietet. Der Mietvertrag wird wegen des Verkaufs des Hauses
am 1.7.1930 aufgelöst. Das von Lord Baden Powell empfohlene "Leben im Freien" wird daraufhin stark praktiziert.

 

 

18.09.1932:
Das "Katholische Vereinsheim" wird von Bischof Memelauer eingeweiht und von den Vereinen bezogen. Im Oktober
heiratet GFM Fritz Gmeiner und scheidet aus der Gruppe aus. Hilfsfeldmeister Josef Zarl übernimmt die Gruppe.
Er studiert in Wien, hält die Gruppe jedoch gut zusammen, obwohl er nur zu allen "heiligen Zeiten" daheim ist.

 

 

 

17.-27.07.1936:
Bundeslager mit der Gruppe Sandleiten Wien (Gründer Josef Zarl, Ulmerfeld) in Laxenburg. Nach dem Bundeslager
führten der 1. Kornett Josef Kräftner und Kurat Josef Fuchs die Gruppe.

 

 

 

11. auf 12.03.1938:
Über Nacht wurde das Pfarrheim mit sämtlichen Inventar beschlagnahmt und in ein "Parteiheim" umgewandelt.


 

 

 

1945-1946:
 Russische Besatzungssoldaten beziehen das Pfarrheim.
 

 

6.10.1946:
Hilfsfeldmeister Kräftner initiiert die Neugründung der Pfadfindergruppe.

 

 

 

 

1947:
In Gaming findet das 1. NÖ Landeslager statt.
Auch das 6. Weltjamboree in Moisson bei Paris wird besucht.

 

 

 

 

August 1951:
Teilnahme am 7. Weltjamboree in Bad Ischl mit starker Beteiligung. Besuche der meisten Landeslager, u.a.
St.Georgen/Attergau, OÖ.

 

 

 

 

1958:
Sepp Kräftner wird Diplomfeldmeister. Die Familie Schwarzschachner in Phyrafeld stellt einen ständigen
Lagerplatz im "Grübl" zur Verfügung, er wird heute noch gern besucht. Auch in der Breitenau bei Gaflenz
hielt die Familie Kopf einen oft besuchten Lagerplatz mit einer Außenstelle "eine Almhütte" für uns bereit.           

 

 

 

 

1961:
Bundeslager in Laxenburg. Adaptierung einer starken Roverrotte "Ritter Fabian" mit Rovermeister Fritz Winter.
Roverheim war im Hof  hinter dem Hafnerhaus am Kirchenplatz, ab 27.11.1977 das "Bloaka-Häusl"
an der Straße nach Winklarn.

 

 

 

1963:
Gründung der Pfadfinderinnen "St.Agnes" als Teil der Pfadfinder St.Georg. Führerin und Lagerköchin war Hermine
Kräftner, Wichtelmutti Maria Winter. Am 22.3.1964 legen 26 Wichtel und Pfadfinderinnen das Versprechen ab.

 

 

5.05.1964:
Gründung des Altpfadinderclubs durch Sepp Kräftner und Klaus Kastner. Obmann war Hermann Reisinger, ab 19.4.1968 Alois Silbernagl, ab 20.3.1987 Anton Bruckner.

 

 

 

1966:
Integrierung der Pfadfinderinnen in die Pfadfinder Österreichs. Umbildung und Neubenennung der Altersstufen.
Buben: Wölfling-Späher-Explorer-Rover; Mädchen: Wichtel- Guides-Caravelles-Ranger.

 

 

 

 

1977:
"50 Jahre im Dienst der Jugend" und Georgstag im Heidengarten. Wiederbeginn mit Pfadfinderinnen durch
Maritta Eder. 27.11.: Das Bloakahäusl ist mit einem Tag der offenen Tür als Roverheim in Betrieb gegangen.

 

 

 

 

Fasching 1980:
1. Pfadfinderball im Gasthaus Loidolt und im Herbst 1. Heuriger beim Bloakahäusl.

 

 

 

 

1.01.11982:
DFM Sepp Kräftner bergibt nach 45-jähriger Führertätigkeit die Gruppe in jüngere Hände, neuer FM wird
Ossi Eder und Gruppenführerinn Maritta Eder. Stand der Gruppe: 103 Registrierte, Stand der Gilde: ca. 78. Im Februar fällt der
Beschluss zum Abbruch des Pfarrheims.

 

 

 

 

25.03.1985:
Lagervater Schwarzschachner stirbt im 66. Lebensjahr.

 

 

 

 

17.03.1987:
Rudolf Kopf, Lagervater in der Breitenau, verstirbt.

 

 

 

 

15.08.1987:
60 Jahre Pfadfindergruppe.

 

 

 

 

November 1988:
Christian Beham übernimmt die Gruppenführung.

 

 

 

 

Jänner 1989:
Schlossumbau, unser gemütliches Heim im Südtrakt muss geräumt werden. Nach längerer Suche wird
uns von der Familie Grabmair das Wieserhaus am Baderberg zur Verfügung gestellt.

 
21.04. 1990:
Der 10. Pfadfinderball findet erstmals im Stadtsaal Hausmening statt, während der Veranstaltung brennt
das Bloakahäusl durch Brandlegung aus und wird als Roverheim aufgegeben.

 

 

 

 

 

 

4.11.1990:
Bildstockweihe für alle verstorbenen Pfadfinder und deren Freunde in der Breitenau bei Gaflenz.

 

 

 

 

4.05.1990:
Hermine Kräftner stirbt, sie war Gründerin, Führerin und langjährige Lagerköchin der Pfadfinderinnen St.Agnes.

 

 

 

 

Dezember 1991:
FM Christian Beham übergibt die Gruppenleitung an Walter Dorner.


1992:
Beginn des Heimbaus in der Steingasse


1995:
1000 Jahr Feier Ulmerfeld mit Georgsfest


1997:
Eröffnungs des neuen Pfadfinderheimes


24.08.2002:
DFM Josef Kräftner stirbt, er war seit 1936 in der Gruppe Ulmerfeld tätig.
 

 

 

September 2004:
Andrea Kirchdorfer und Sigi Kreuziger übernehmen von Maritta Eder und Walter Dorner die Gruppenführung


2006:
Andreas Kastner übernimmt von Andrea Kirchdorfer Ihren Teil der Gruppenleitung

  

 

 

 

 

28.-29.04.2007:
Georgsfest in Ulmerfeld-Hausmening anlässlich des 80ig jährigen bestehen der Pfadfindergruppe.

 

 

 



Publiziert am: Mittwoch, 11. April 2007 (8974 mal gelesen)
Copyright © by Pfadfinder Ulmerfeld-Hausmening-Neufurth

Druckbare Version  Diesen Artikel an einen Freund senden

[ Zurück ]

   

Seitenerstellung in 0.0598 Sekunden, mit 14 Datenbank-Abfragen